Vita

Auswahl Film/TV

2018 „Einstein" Serie, DNR: Andreas, Regie: Dominic Müller, Sat.1
2018 „Club der roten Bänder - Der Film" Spielfilm, NR, Regie: Felix Binder, Kino
2018 „Jan und Henry - Ein Fall für die Erdmännchen" Kinderserie, HR: Budenbesitzer Jahrmarkt, Regie: Martin Reinl, NDR
2018 „Amureus Kiss" - Kurzfilm, HR, Regie: David Lensing
2018 „Keiner schiebt uns weg" - Spielfilm, NR, Regie: Wolfgang Murnberger, ARD
2018 „Phoenixsee" - Serie, DNR: Josh, Regie: Bettina Woernle, WDR
2018 „Ein Fall für Zwei" - Krimi-Serie, NR: Mike Bendel, Regie: Thomas Nennstiel, ZDF
2018 „Pit" - Kinospielfilm, (NR) Regie: Mike Linde

2017 „Einstein“ – Krimi Serie, (DNR) Regie: Dominic Müller, Sat1
2017 „Brechts Dreigroschenfilm“ – Kinospielfilm, (NR) Regie: Joachim Lang
2017 „Beste Schwestern“ Sitcom (NR) Regie: Daniel Rakete Siegel, RTL
2017 „Der Lehrer“ Serie (NR) Regie: Peter Gersina RTL
2017 „Lindenstraße“ Serie (NR) Regie: Dominikus Probst ARD
2017 „Dieter not unhappy“ – Kinospielfilm, (NR) Regie: Christian Schäfer
2017 „Fly away Cinderella“ – Kurzfilm, (HR) Regie: Jesse Albert
2017 „Wenn alle Stricke reißen“, Kurzfilm (HR) Regie: Denise Förster

2016 „Babylon Berlin“ – TV Serie, (NR) Regie: Tom Tykwer, Sky & ARD
2016 „Heldt“ Krimi-Reihe (EHR) Regie: Christoph Eichhorn ZDF
2016 „Wendy-Der Film“ – Kinospielfilm, (NR) Regie: Dagmar Seume
2016 „Tatort Köln – Durchgedreht“ – Krimi-Reihe, (NR) Regie: Dagmar Seume, WDR
2016 „Gladbeck“ – TV Film, (NR) Regie: Kilian Riedhof
2016 „Die Anfängerin“ – Kinospielfilm, (NR) Regie: Alexandra Sell
2016 „Wilsberg“ – Krimi-Reihe, (NR) Regie: Dominic Müller, ZDF
2016 „Frau Temme sucht das Glück“ – Sitcom, (NR) Regie: Fabian Möhrke, ARD
2016 „Reset“ – Kurzfilm, (HR) Regie: Nils Hillebrand
2016 „Pizza, Pizza“ – Kurzfilm, (HR) Regie: Marco Romagnoli
2016 „Fallböe“ – Kurzfilm, (HR) Regie: Marcel Reimann

2015 „Duell der Brüder“ – Spielfilm, (NR) Regie: Oliver Dommenget, RTL
2015 „Wie geil ist das denn?!“ – Sitcom, (HR) Regie: Eric Polls, WDR
2015 „Tatort Dortmund“ Krimi-Reihe (NR) Regie: Stephan Wagner ARD/WDR
2015 „Die Renter Cops“ – Krimi-Reihe, (NR) Regie: Christoph Schnee, ARD
2015 „Einstein“ Krimi-Serie, (NR) Regie: Thomas Jahn, Sat1
2015 „Ein Fall für Zwei“ – Krimi-Serie, (NR) Regie: Felix Herzogenrath, ZDF
2015 „Jenes inner Wesen“ – Spielfilm, (HR) Regie: David J. Lensing
2015 „Dogma Dogma“ Kurzfilm, (HR) Regie: Marco Romagnoli

2014 „Tatort Münster“ Krimi-Reihe, (NR) Regie: Thomas Jauch, ARD
2014 „Ellerbeck“ – Sitcom, (NR) Regie: Erik Haffner, ZDF
2014 „Alles nach Plan“ – Sitcom, (NR) Regie: Joseph Orr, ZDF
2014 „Seitenwechsel“ – Kurzfilm (HR) Regie: Debbie Falkenberg
2014 „Insomnia´s a Bitch“ – Kurzfilm (HR) Regie: Erin Högerle
2014 „Nicht Spurlos“ Kurzfilm, (HR), Regie: Christian Ebeling
2014 „Umstrukturieren“ Kurzfilm, (HR) Regie: Jenniger Frauenkron
2014 „Exlibris“ Kurzfilm, (NR) Regie: Felix Bäsch & Rainer Kandels            

2013 „Der Staatsanwalt – Hackordnung“ Krimi-Reihe (EHR) Regie: Martin Kinkel, ZDF
2013 „Der Bulle und das Landei“ Krimi-Reihe (NR) Regie: Vivian Naefe, ARD
2013 „Alarm für Cobra 11“ Action Serie (NR) Regie: Heinz Dietz, RTL
2013 „Tchina Wurm“ Kurzfilm (HR) Regie: David Lensing
2013 „Wo wir weinen“ Kurzfilm (HR) Regie: David Lensing
2013 „Fehltrip“ Kurzfilm (HR) Regie: Christian Schaad
2013 „Schleies Heim“ Kinospot (HR) Regie: Martn Bondzio
2013 „KiBa“ Kurzfilm (HR) Regie: Marc Wildschütz
2013 „Making of“ Kurfilm (NR) Regie: Maike Rieger
2013 “Medial Insula” Kurzfilm (NR) Regie: Rafael Voss
2013 „Creepcomb“ Kurzfilm (NR) Regie: Leno Sheperd
2013 „Die perfekte Ehefrau“ Kurzfilm (HR) Regie: Isabelle Bethe

2012 „Fremdweh“ Kurzfilm (NR) Regie: David Johann Lensing
2012 „The Enemy I created“ Kurzfilm (HR) Regie: Patrick Schleihs
2012 „Captain Smile“ Kurzfilm (HR) Regie: Sebastian Limprecht
2012 „The Mermaids“ Kinofilm (NR) Sistas Inspiration
2012 „Frohzusein“ Kurzfilm (NR) Regie: David Johann Lensing

2011 „Sag niemals Nie!“ Kurzfilm (NR) Regie: Phyllis Kuhn
2010 “Isi!” Kurzfilm (NR) Regie: Julia Suermondt
2009 „No Escape“ Kinofilm (NR) Regie: Till Martinsen  
2009 „Gib Aids keine Chance“ Kinospot (HR)
2008 „Zeitschleife“ Kurzfilm (HR) Regie: Silvia K. 
2008 „Der Boden unter den Füßen“ Kurzfilm (NR) Regie: K. Tillmann


Auswahl Theater                                                       
2017 „Das kalte Herz“ (Märchenkompanie)
2016 “Von einem der auszog das Fürchten zu lernen“ (Märchenkompanie)
2015 „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“ (Märchenkompanie)
2014 „Der gestiefelte Kater“ (Märchenkompanie)
2013 „Dornröschen“ (Märchenkompanie)

2012 „Apfelvendetta“ (Theater im Hof Köln)
2012 „Leben – Ein todsichers Stück“ (TPZ Theater Köln)
2012 „Das Bildnis des Dorian Gray“ (Metropol Theater Köln)
2012 „Die Heinzelmännchen“ (Metropol Theater Köln)
2012 „Der gestiefelte Kater“ (Metropol Theater Köln)

2011 „Das Bildnis des Dorian Gray“ (Metropol Theater Köln) 


Arbeiten als Moderator
Seit 2016 moderiere ich monatlich den „SpokenWordClub – Deutschlands bunteste Revue Show“ in Köln.


Arbeiten als Theaterpädagoge
Für die Kinder und Jugendsportschule NRW und SPORTAG leite und organisiere ich seit 2010 an Grund- und weiterführenden Schulen die Schauspielwerkstatt.


Ausbildung
2013-2015 Schauspiel Einzelcoaching bei Nick Dong-Sik
Seit 2011 Studium Theaterpädagogik TPZ Köln
2008-2016 Privatunterricht in Gesang bei Birgit Abendroth
Juli 2006 – Juli 2008 klassische Schauspielausbildung an der Schule des Theaters / Theater der Keller – Köln

i-nkzdG92-X2.jpg